Schriftgröße

A A A

image137150

 

 

   

 

 dsb logo

 

Deutsches Sportabzeichen 2018 beim TSV Langenburg

 

Das engagierte Prüfer-Team vom TSV Langenburg hat sich im Jubiläums Jahr ein sehr hohes Ziel gesetzt, 125 Sportabzeichen zu erreichen. 

Ihnen ist es zu verdanken, dass man die Teilnehmerzahl vom Vorjahr um
49 erhöhen konnte und somit das Ziel sogar weit übertroffen hat.

2018 teilnehmer klein


Kein Mittwoch ist ausgefallen und das war für uns Prüfer eine Herausforderung.
Zum Teil hatten wir 30 bis 40 Teilnehmer bei den Abnahmen am Mittwochabend und diese mussten betreut werden, bei den Disziplinen Kraft, Ausdauer, Schnelligkeit und Koordination, sowie die Schwimmfähigkeit prüfen.
Dem Bademeisterteam unter Leitung von Arnd Bezold unser besonderer Dank.
Sie haben uns im warmen Wasser im Freibad stark unterstützt.

Auch die ansässigen Sportvereine in Langenburg FC und Tennis, kamen zur Unterstützung mit ihren Sportlern zu uns. Vielen Dank dafür.

Allein 40 neue, davon 21 Jugendliche und 19 Erwachsene, haben das
Sportabzeichen 2018 erstmals abgelegt.
Die Kinder haben zum Teil ihre Eltern „ mit gezogen „ mit einer Begeisterung.
Die Teilnehmer waren 6 bis 86 Jahre alt.

72 Jugendliche davon waren 35 Mädchen und 37 Jungs und
83 Erwachsene davon 33 Frauen und 50 Männer.

Wie sehr unsere Sportabzeichen Abnahme in Langenburg beliebt ist, zeigt, dass einige Teilnehmer nicht direkt aus Langenburg sind.
Wir hatten Teilnehmer aus Bächlingen, Biberach, Dünsbach, Eberbach, Gerabronn, Halle, Hamburg, Hummelsweiler, Lendsiedel, Nitzenhausen, Michelbach/Heide, Neuenstadt, Oberregenbach, Obersteinach, Reutlingen, Rosengarten, Schwäbisch Hall, Steinkirchen, Baden-Baden-Sinzheim, Wolpertshausen, und aus USA.

Allein 73 Teilnehmer, die nicht dem TSV angehören, haben unser Angebot, das Sportabzeichen bei uns abzulegen, angenommen.
Für uns Prüfer natürlich eine Auszeichnung.

Auch Bewerbern für den Polizeidienst, konnten wir mit dem Sportabzeichen helfen.



Folgende 155 Teilnehmer, haben das Sportabzeichen 2018 bestanden:
alle bisher abgelegten Sportabzeichen, die Zahl nach dem Namen.

Jugendliche:

Gold:

Nils Blank 3, Anna Bühler 2, Ann-Kathrin Bürger 4, Tizian Busch 3,
Arno Chwoyka 2, Lina Chwoyka 3, Sebastian Class 3, Birk Dinkelacker 4,
Jule Dollmann 5, Luke Dollmann 5, Hannes Ehrmann 5,
Marita Ehrmann 5, Lilli Franz 3, Michelle Gläser 6, Philip Gläser 5,
Hannes Gutscher 6, Raffael Gutscher 2, Jule Hambrecht 2, Mia Herrmann 1,
Lukas Huck 8, Maja Huck 5, Maxima Lavorato 2, Marius Loreth 1, Jonah Müller 8, Luis Müller 6, Nico Paulus 8, Bennet Peters 4, Lana Piasecki 2, Maja Piasecki 2, Julia Rummel 6, Nicolas Rummel 7, Tino Stapf 1, Amelie Stier 3,
Lasse Thaidigsmann 5, Johanna Volkert 3, Ben Wernau 1.

Silber:

Samuel Beck 1, Felix Blank 6, Colin Botta 10, Sahra Bühler 2, Amelie Busch 2, Micha Class 1, Laura Sofia Di Valentin 1, Lisa Dinkelacker 1, Benjamin Ehrmann 1, Paula Ehrmann 5, Luise Eisert 3, Jason Gläser 5, Madeleine Gläser 3, Elias Göller 1, Linus Göller 1, Clara Gutscher 5, Leon Löchner 2, Fabrice Loreth 1, Stella Loreth 1, Lotta Oette 3, Janis Ott 7, Juli Peters 2, Jasmin Scharf 1, Paul Simon 9,
Raphael Volkert 3, Jule Wernau 1, Lorenzo Zimmer 1.

Bronze:

Janina Blank 7, Philipp Bühler 1, Alina Hölzer 3, Pauline Nicolay 4,
Lara Nübel 2, Enya Oette 1, Max Stier 2, Florian Thiel 1, Luisa Walter 1.

 

Erwachsene:

Gold:

Thorsten Blank 5, Lara Botta 4, Marcus Botta 28, Oliver Botta 6,
Rosemarie Brandtner 35, Martina Brandtner-Weidl 33, Bodo Braunmiller 1,
Timo Brück 1, Katia Bühler 3, Wolfgang Bühler 2. Andrea Busch 2, Carmen Class 2,
Wolfgang Class 3, Christa Cleß 37, Günther Cleß 40, Petra Cleß 1,
Andreas Dinkelacker 4, Regina Dinkelacker 9, Alexandra Dollmann 7,
Florian Dollmann 1, Ralf Ehrmann 5, Steffen Ehrmann 2, Cornelius Eisert 7,
Elke Franz 16, Kai Franz 3, Hermann Gebert 19, Friedrich Göller 2,
Karin Graeber 34, Regina Hiestand 1, Dominik Huck 5, Gabriele Huck 9,
Wilfried Jecho 1, Tina Kastner 5, Ulrich Kraft 11, Annerose Krebs 1,
Karin Küspert 20, Dr. Maritta Küspert 3, Hannelore Lang 35, Tabea Lavorato 6, Joachim Marx 27, Jan Müller 1, Markus Müller 11, Stefan Müller 12,
Robert Piasecki 4, Steffen Rummel 6, Hubert Schick 4, Barbara Schmelz 14,
Andre Simon 6, Felix Simon 3, Andrea Stier 2, Andreas Stier 2, Svetlana Striffler 19, Thanuskody Abtkumar 1, Klaus Volkert 1, Dennis Weidl 1, Gina Weidl 4,
Thomas Wernau 1, Andreas Winkler 5, Annette Winkler 22, Gerhard Wörgau 44.

Silber:

Christine Beck 1, Markus Beck 1, Nico Botta 1, Tanja Bühler 2, Gerd Chwoyka 1, Gabriela Franz 3, Steffen Franz 6, Dr. Ewald Graeber 34, David Hiller 2,
Gerlind zum Hingst 41, Tom Hofmann 1, Annegret Junginger-Jecho 2,
Florian Kastner 1, Günther Kraft 31, Franz Lang 36, Claudio Max Lavorato 3,
Sabine Massorz 1, Tilla Müller 27, Tobias Pelzer 1, Joachim Weidl 6,
Martin Wopper 1,

Bronze: Rudolf Dittrich 3, Nadine Goldschmitt-Zimmer 1.

Familiensportabzeichen:

Markus Beck 1, Thorsten Blank 5, Marcus Botta 10, Martina Brandtner-Weidl 11, Rosemarie Brandtner 15, Wolfgang Bühler 2, Andrea Busch 2, Gerd Chwoyka 1, Wolfgang Class 1, Günther Cleß 22, Regina Dinkelacker 4, Alexandra Dollmann 5, Ralf Ehrmann 5, Elke Franz 16, Friedrich Göller 1, Dr. Ewald Graeber 21,
Dominik Huck 3, Günther Kraft 6, Tabea Lavorato 3, Markus Müller 8,
Tilla Müller 11, Robert Piasecki 2, Steffen Rummel 6, Andre Simon 5,
Andrea Stier 2, Klaus Volkert 1, Thomas Wernau 1, Gerhard Wörgau 6.


Besonders hervorzuheben sind unsere

„treuen Sportabzeichen Absolventen„

Bei den Jugendlichen:
5 x Luke Dollmann, Jule Dollmann, Paula Ehrmann, Hannes Ehrmann,
Marita Ehrmann, Philip Gläser, Jason Gläser, Clara Gutscher, Maja Huck,
Lasse Thaidigsmann.

Bei den Erwachsenen:
5 x Thorsten Blank, Ralf Ehrmann, Dominik Huck, Tina Kastner.
20 x Karin Küspert.

Diese Sportler werden vom Sportkreis SHA beim Sportlerball 2019,
besonders eingeladen und geehrt.
Für 35 x Rosemarie Brandtner, Hannelore Lang.
Für 40 x Günther Cleß.

Familiensportabzeichen:
5x Thorsten Blank, Alexandra Dollmann, Ralf Ehrmann, Andre Simon.
10x Markus Botta.
15x Rosemarie Brandtner.

Herzlichen Glückwunsch


Für den treuen, schon Jahrzehntelangen ehrenamtlichen Einsatz und den Erfolg, möchten wir uns ganz herzlich bei allen Sportabzeichenprüfern 2018 bedanken.
Andreas + Barbara Schmelz, Joachim Marx, Günther Cleß, Tina Kastner, Annette Winkler, Gerhard Wörgau.


Viele Absolventen haben sich über den Ablauf bei uns sehr positiv geäußert und wollen auch im nächsten Jahr bei der Sportabzeichen Familie wieder dabei sein.

2018 pruefer klein

Günther Cleß, Joachim Marx, Annette Winkler, Tina Kastner, Barbara Schmelz, 
Andres Schmelz, Gerhard Wörgau.


Bedanken möchten wir uns besonders bei unserem TSV Vorstand für die Unterstützung, bei Bürgermeister Wolfgang Class, sowie seinem Bauhof.
Vergessen möchten wir nicht den FC, der es uns ermöglicht auf dem schönen gepflegten Spielfeld die Leistungen abzunehmen.

Das Ferienprogramm der Stadt Langenburg, wurde von einigen Teilnehmern genutzt um ihr Sportabzeichen bei uns abzulegen.


Im Jahr 2019 beginnen wir am Mittwoch 22. Mai 18.30 Uhr.

Gerhard Wörgau

Sportabzeichenprüfer-Team

Unsere Partner

„Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen.“ Bitte bestätigen Sie, dass Sie mit der Verwendung einverstanden sind.
Mehr Infos Ok